Праздничные мероприятия в ознаменование 100 летней годовщины празднования «Дня Защитника Отечества»

В день празднования Дня Защитника Отечества 23 февраля 2018 года в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области были проведены торжественные мероприятия организованные администрацией и осужденными оставленными для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию учреждения с привлечением гостей учреждения.

В Российской истории 23 февраля как День Советской Армии и Военно-морского Флота отмечался в ознаменовании всеобщей мобилизации революционных сил на защиту социалистического Отечества, а также мужественного сопротивления отрядов Красной Армии захватчикам. В постсоветское время праздник не потерял своего значения. 10 февраля 1995 года Государственная Дума Российской Федерации, приняв закон «О днях воинской славы России», отметила эту дату следующим образом: «23 февраля - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918) – День защитника Отечества». Праздник позволяет пронести через годы одну из главных воинских традиций нашего государства: сплочённость и мужество нашего народа в трудное для Родины время.

Многие из осужденных, в прошлом проходили военную службу. Если кому-то из них задать вопрос: «Что для вас значит дата 23 февраля?», большинство отвечает, что этот праздник заставляет всё население России помнить о том, что все мы готовы в любой момент дружно подняться на защиту своей страны, своих семей, своего национально достоинства, а это вселяет надежду на достойное будущее нашей Родины. Люди должны помнить подвиги своих героев, знать, как страна выживала в сложные для неё времена, как Отечество боролось со своими врагами и побеждало их благодаря упорству и мужеству нашего народа.

Сразу после утреннего построения был дан старт праздничным спортивным мероприятиям.

В День Защитника Отечества в спортивных мероприятиях принимали участие 30 осужденных из числа отряда хозяйственного обеспечения СИЗО-1.

Осужденные соревновались в следующих дисциплинах:

  • подтягивания;
  • отжимания;
  • жим гири;
  • армрестлинг;
  • шахматы;
  • нарды.

По результатам проведенных соревнований, призерам соревнований были вручены почётные грамоты.

После проведения спортивных мероприятий в клубе был дан спектакль театральной труппой «Странник» для осуждённых и сотрудников учреждения.

В подготовке и проведении комплекса праздничных мероприятий принимали активное участие члены кружкового сектора осуждённых, оставленных для выполнения хозяйственных работ по обслуживанию ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Подобные мероприятия, носящие воспитательный, спортивно-массовый, культурный и общеобразовательный характер, регулярно проводятся в Следственном изоляторе №1. В результате их проведения оказывается всестороннее воспитательное воздействие на спецконтингент, а командные состязания сближают коллектив осуждённых, улучшают моральное состояние в нём, помогают переосмыслить свои поступки, посмотреть на жизнь под другим углом. Возможно, результаты именно этого дня впоследствии сделают жизнь людей, встающих на путь исправления, хоть немного, но ярче!

Разработка и поддержка Хостинговая компания SPBLINK Яндекс цитирования