Халтура для рабочих в новых «Крестах» закончилась уголовным делом

     Следственный изолятор № 1, в декабре 2017 года, переехал в новые современные здания в г. Колпино, рассчитанные на 4 000 мест, и, казалось бы, установленные там современные системы охраны и безопасности должны значительно облегчить работу, однако, сотрудники подрядных строительных организаций производящих ремонт на территории СИЗО только добавляют объем обязанностей оперативному отделу знаменитых «Крестов», ведь помимо заключенных под стражу и персонала учреждения, оперативникам приходится следить и за строителями на предмет неделовых взаимоотношений.

     Так, в ходе реализации оперативной информации, удалось пресечь один из каналов передачи заключенным под стражу запрещённых предметов.

     Оказалось, что по обоюдной договорённости заключённые намеренно замыкали розетки и просили сотрудников СИЗО прислать персонал строительной компании для устранения неисправностей, последние же приходя в камеры незаметно оставляли свертки с преступным содержимым в оговорённым заранее месте, за что позже получали на свои банковские карты приличные вознаграждения в сумме от 5 000 до 20 000 рублей.

     С помощью современного оборудования видеонаблюдения в камерных помещениях нового следственного изолятора, установить нарушителей закона не составило труда. Имея такой портфель доказательной базы вольнонаемные рабочие признали свою вину и подробно описали схему передачи заключенным под стражу двух мобильных телефонов, sim-карты, комплектующих к ним и растительного вещества коричневого цвета, после проведенной экспертизы оказавшегося наркотическим средством гашиш.

     Не подвело и налаженное на новом месте взаимодействие с Уголовным розыском г Колпино, правоохранители поняв, что речь идёт о сбыте наркотиков группой лиц, оперативно отреагировали на вызов и прислали целую следственную группу.

     Нарушителей закона задержали и учитывая, что срок лишения свободы за сбыт наркотиков может грозить им до 15 лет, теперь бывшим работникам строительной компании придется исправлять неполадки уже непосредственно находясь под стражей в камерах которые они еще совсем недавно посещали.

Разработка и поддержка Хостинговая компания SPBLINK Яндекс цитирования