Следственный изолятор «Кресты» завершил переезд

     Более чем за вековое существование следственного изолятора № 1 "Кресты" неразрывно связано с ходом истории нашей страны. До 1917 года здесь наряду с уголовными преступниками, содержались революционеры и политические деятели. В числе последних можно перечислить несколько фамилий, известных со школьной скамьи: А.Ф.Керенский, П.Н. Милюков, Л.Д.Троцкий, А.В.Луначарский, Л.Б.Каменев. Пребывание в "Крестах" на некоторых произвело вполне благоприятное впечатление. Так, А. Керенский, позднее вспоминал: "...я всегда с благодарностью думаю о нелепом случае, приведшем меня в тюрьму. Четыре месяца уединения за счет государства расширили мой кругозор и позволили лучше разобраться в том, что происходило в стране". После революции узников царизма сменили противники новой власти - как истинные, так и мнимые.

     С 1964 года - тюрьма стала следственным изолятором № 1. Лица, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, находятся здесь до вынесения приговора суда.

     В 2007 году принято решение о строительстве нового следственного изолятора, который должен отвечать всем современным требованиям и нормам международного права.

     На сегодняшний день следственный изолятор «Кресты» завершил переезд в новые здания СИЗО в г. Колпино.

     Начальник УФСИН России по г Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко отметил, что новый изолятор рассчитан на 4 тыс. мест, установленные там системы охраны и безопасности значительно лучше, качественнее тех, что были в старом здании. "Новые "Кресты" - это абсолютно современный комплекс.

     Но это будет уже совсем другая история…

 

     Фото: Александр Сикаев

Разработка и поддержка Хостинговая компания SPBLINK Яндекс цитирования