В рамках кинофестиваля «Послание к человеку» в следственном изоляторе показали конкурсные работы

     30 сентября 2015 года, в рамках 25-го международного кинофестиваля документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку», в следственном изоляторе № 1 режиссер, аниматор Константин Бронзит представил сборник своих мультфильмов.

     Константин Боронзит является обладателем многочисленных призов международных конкурсов карикатуры, в том числе "Серебряный карандаш" МКК "Сатирикон" в Легнице (1988, 1990), "Серебряная плакетка" МКК в Анконе (1992, 1993), Гран-при МКК в Англете (1994).

     Одна из лучших работ Бронзита «На краю земли» удостоена спецприза жюри и приза публики в Анси и многих других наград на фестивалях в Аспене, Кракове, Ешпиньо, Риме, Лос-Анджелесе, Чикаго и Тарусе. А мультфильм «Уборная история — любовная история» в 2009 году номинировался на премию «Оскар». Но широкой аудитории он известен мультипликационными работами «Три Богатыря и Шамаханская Царица» и «Алеша Попович и Тугарин Змей».

     В следственном изоляторе Константин Эдуардович показал мультипликационные фильмы «Пустышка», «На краю Земли», «Уборная история-любовная история», «Мы не можем жить без космоса». Следует отметить, что последняя работа на юбилейном кинофестивале «Послание к Человеку» удостоена приза «Кентавр». Это история о двух друзьях, которые мечтают полететь в космос и делают все для достижения своей цели.

     Уже четвертый год фестиваль «Послание к Человеку» проводит кинопоказы и встречи с режиссерами на территории СИЗО №1 «Кресты». Для показов выбираются лучшие российские документальные фильмы, несущие гуманистическую направленность, пропагандирующие любовь к жизни и уважение к человеческому достоинству. В 2012 году в СИЗО № 1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области команда фестиваля организовала для заключенных и сотрудников показ фильма «Рожденные в СССР: 28 лет». После него прошла встреча с режиссером картины Сергеем Мирошниченко. В 2013 году там же прошел показ картины выдающегося отечественного режиссера Марины Голдовской. Этот показ также сопровождался общением режиссера и зрителей. В 2014 году – СИЗО №1 «Кресты» посетил режиссер Аскольд Куров, заключенным был показан фильм «Ленинленд».

     Администрация следственного изолятора № 1 выражает огромную благодарность в организации спецпоказа президенту фестиваля «Послание к Человеку» - Алексею Учителю, режиссеру Константину Бронзит и всем участникам фестиваля за проведенное мероприятие в стенах ФКУ СИЗО-1.

Разработка и поддержка Хостинговая компания SPBLINK Яндекс цитирования