Послание к человеку» в следственном изоляторе — высокие чувства в строгих стенах.

  Международный кинофестиваль «Послание к Человеку» - старейший кинофестиваль Санкт-Петербурга в программе, которого все фильмы-участники направляют зрителя к универсальным гуманистическим ценностям, рассказывают о судьбах людей в разных уголках мира.

  Уже третий год подряд Следственный изолятор № 1 становится одной из площадок, где в рамках фестиваля «Послание к Человеку» проводятся специальные кинопоказы, а также творческие встречи с режиссерами.

  Для показа документальных фильмов территория следственного изолятора выбрана не случайно. Ведь многим жителям и гостям нашего города стены знаменитых «Крестов» навевают строгость и суровость потому, что здесь находятся лица, преступившие закон и казалось бы, что нет места высоким чувствам, однако именно здесь проводятся показы лучших российских документальных фильмов несущих гуманистическую направленность, пропагандирующие любовь к жизни и уважение к человеческому достоинству.

  Без любви к кинематографу не бывает хороших фильмов. И возможно именно это «кинопослание» кого-то из заключенных подвигнет к переосмыслению ценностей, смене жизненных приоритетов и изменению свой жизни к лучшему.

  22 сентября 2014 года на территории СИЗО, в рамках XXIV кинофестиваля «Послание к Человеку», состоялся показ фильма российского режиссера Аскольда Курова «Ленинленд».

  Фильм рассказывает о музее-заповеднике В.И. Ленина «Горки Ленинские». Открытый во время перестройки, в 1987 году, музей пережил за время своего существования разные времена.

  Как рассказывает режиссер картины, для того, чтобы создать полную панораму жизни музея, посвященного такому яркому и неоднозначному человеку как Ленин, он на некоторое время устроился на работу в «Горки Ленинские».

  Аскольд Куров в своем фильме очень хорошо показал, как живет музей в современных условиях и что значит имя Ленина для нового поколения россиян.

  После просмотра кинокартины и организаторы, и зрители на последующей дискуссии довольно эмоционально отзывались о фильме. Из зала даже поступило предложение снять документальный фильм о жизни заключенных на которое режиссёр ответил, что ему было бы интересно взяться за эту тему. Предварительное согласие на проведение съемок уже получено, теперь необходимо оформить официальное разрешение.

  Показ «Ленинленда» получился очень теплым, а главное в этом фильме сохранилась идеология того времени, которая так важна для молодого поколения, воспитанного на таких фильмах как «Бригада» и «Бумер».
Напомним, что в 2012 году в СИЗО № 1 команда фестиваля организовала для заключенных и сотрудников показ фильма «Рожденные в СССР: 28 лет». После него прошла встреча с режиссером картины Сергеем Мирошниченко. В 2013 году здесь же прошел показ картины выдающегося отечественного режиссера Марины Голдовской «Архангельский мужик». Этот показ также сопровождался общением режиссера и зрителей.

  По уровню организации и по атмосфере все показы прошли на высочайшем уровне. На мероприятие были приглашены представители ведущих СМИ. По результатам показов вышло множество положительных телевизионных сюжетов и публикаций.

  Фестивальные показы «Послание к Человеку» в СИЗО № 1 стали уже традицией, и мы надеется на новые творческие встречи и кинопоказы.

Разработка и поддержка Хостинговая компания SPBLINK Яндекс цитирования